О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ







ВОЗРАСТ И УСПЕХ



Пока мы молоды, часто очень спешим достичь высот. Хочется успеха, славы, пока полны сил. Пока желаний и возможностей больше. Но есть настоящие мудрецы, которых не пугает возраст. Успешность жизни они оценивают не в цифрах, а в состоянии души. Их не пугает стартовать даже в преклонном возрасте. И они добиваются успеха. 

Если хочется суметь что то новое, нужно делать абсолютно непривычное.


Возраст не помеха для того, кто ищет. Ведь человек обречен всю жизнь делать именно это. Самое важное – вера. В жизнь и в себя. Еще, важно мечтать, до последнего выдоха. Пока мечтается, видна цель. Поэтому достижима. «Дорогу осилит идущий». Эта  поговорка иллюстрирует мысль: в достижении успеха важно не число лет. Успех приходит к тому , у кого сила намерения и стремления к цели. По большому счету, возраст это– выдумка нашего сознания. Забор, который перекрывает доступ к желаниям. Но легче поддаться влиянию этой массовой установки. Мол, зачем искать отношений и ждать любви. Ведь я уже старуха (или старик), которые в расход пошли. Никто на меня в 50 уже и не посмотрит. А 50, кстати, по мировой возрастной шкале – это средний возраст.


Чарльз Дарвин в 50 лет опубликовал главную работу своей жизни: «Происхождение видов».



А Леонардо да Винчи– написал свою «Мону Лизу» в 51.


Рэй Крок, основатель McDonald’s, до 52 лет продавал бумажные стаканчики, страдал от артрита и диабета и, казалось бы, ничего не ждал от жизни. А потом познакомился с братьями Макдональдами. Заложил свой дом. И за последующие 30 лет заработал более 600 миллионов долларов и всемирную известность.


Американский профессор Джон Сперлинг в 53 года решил радикально поменять жизнь. Он ушел с преподавательской должности и основал корпорацию The Apollo Group, занимающуюся коммерческим образованием. В первом его университете было всего 8 студентов. А через 30 лет в 2008 году количество обучающихся достигло 345 000. Сегодня Джону 91 год и он миллиардер.


Что-то сделать в первый раз можно и после 60. Например, в 61 год можно стать первым в истории обладателем «азиатского Букера» — награды The Man Asian Literary Prize. Что и сделал китайский писатель-дебютант Цзян Ронг (Jiang Rong), получивший премию за роман «Волчий тотем» (Wolf Totem).


Когда Дж. Р. Р. Толкину исполнилось 62 года, он опубликовал свою знаменитую книгу «Властелин колец».


Никому не известная Лора Уайдлер стала любимой детской писательницей, когда ей исполнилось 65 лет. Тогда она опубликовала свою первую повесть «Маленький домик в Больших Лесах», книгу, переведенную на 20 языков мира.


Известный всем Нельсон Мандела в возрасте 75 лет стал южноафриканским президентом.


Одна оригинальная старушка по имени Кей Д’Арси была лондонской медсестрой, но всю жизнь мечтала о Голливуде. В 69 она отправилась его покорять, а в 79 лет сыграла роль самого опасного убийцы в мире в сериале «Агент 88».


А слабо вам в 100 лет первый раз совершить прыжок с парашютом? Аида Мендесиз Бразилии это сделала! И ей так понравилось попадать в книгу рекордов Гиннесса, что она вряд ли остановится на достигнутом.
Иногда успех и слава приходят совершенно неожиданно, отнюдь в не- юнном возрасте, будто догоняют. Так случилось с удивительной Анной Марией Моузес, известной художницей Америки, прославившаяся в жанре «примитивизма». Фермерша, занимающаяся сельским хозяйством, в свободное от работы время вышивала и делала поделки. Артрит заставил перейти от вышивки к рисованию. Анна рисовала все, что видела вокруг. Рисунки дарила друзьям.


Эти примеры помогают понять, что и кто действительно превращает нас в стариков. Мы сами!


Вера в неиссякаемую мощь жизни и ее Творений,- вера в нас, во всех временных состояниях,- от нуля до финала, дарит ощущение смысла той самой ЖИЗНИ и ее полноты.