ОБЪЕКТИВНЫЙ И СУБЪЕКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ



Люди, ощущающие себя молодыми, живут дольше.



По мнению британских исследователей из Университетского колледжа Лондона, вероятно так работает воля к жизни плюс факторы ее здорового образа. 

 В опросе приняли участие около 6,5 тыс. Респонденты рассказали о самочувствии. Затем специалисты в течение 8 лет отследили показатели смертности в группе опрошенных. Оказалось, что многие пожилые люди ощущали себя моложе их  паспортного возраста. 

Это ощущение обуславливалось совокупностью факторов: интенсивностью болей,  серьезностью заболеваний, притоком или упадком жизненных сил, социальной и физической активностью, прочим.

 Исследователей удивил факт: люди, хоть и неплохо себя чувствовавшие, но субъективно ощущавшие себя старше реального возраста, за период исследования  умирали чаще. 

Если реальный средний возраст участников был 65,8 лет, то субъективный средний возраст — 56,8 лет.  То есть почти 70% всех людей чувствовали себя моложе на 3 года и более.  Четверть ощущала себя так как есть, на свой реальный возраст. И примерно каждый двадцатый ощущал себя старше своего фактического возраста, пишет Meddaily.
  
Показатели же смертности оказались следующими: в группе оптимистов скончались 14,3% человек, в группе реалистов — примерно 25%, а в группе пессимистов — 18,5%. 

Также была выявлена связь между субъективным возрастом и смертью от сердечно-сосудистых осложнений. Все, чувствовавшие себя моложе, реже умирали от патологий сердца. А вот на статистику смерти от рака ни реальный, ни субъективный возраст никак не влиял.

Комментариев нет: